13.03.2024

Предоставление трудовых отпусков

На что необходимо обратить внимание при предоставлении трудовых с 01.01.2024 года.

         Нововведения регулируют случаи, когда у работников меняется продолжительность запланированного отпуска, в том числе после перехода на другую работу. Размер отпуска необходимо будет определять на момент его предоставления (ст. 151 Трудового Кодекса Республики Беларусь в новой редакции). У работодателей часто возникают трудности, когда, например, при переводе работника на другую работу продолжительность его отпуска меняется. Ранее в данной ситуации производился перерасчет трудового отпуска пропорционально отработанному периоду до перевода и после. После вступления в силу изменений продолжительность отпусков будет исчисляться и определяться на дату их предоставления, а при разделении отпуска на части - на дату предоставления каждой из частей.

         Кроме того, в Трудовом Кодексе Республики Беларусь в новой редакции оговариваются некоторые нюансы выплаты отпускных.

         С 01.01.2024 года наниматель обязан будет выплатить средний заработок за время трудового отпуска не позднее чем за 2 дня до начала отпуска, если он предоставляется в соответствии с графиком трудовых отпусков. В иных случаях предоставления трудового отпуска средний заработок должен быть выплачен с согласия работника не позднее 2 рабочих дней со дня начала трудового отпуска (ст. 176 Трудового Кодекса Республики Беларусь в новой редакции).

         Также предусматривается возможность делить отпуск более чем на две части даже в организациях, в которых не заключены коллективные договоры.

         В некоторых организациях коллективным договором предусмотрена возможность делить отпуск более чем на две части. Однако не во всех организациях есть коллективный договор. С целью улучшения позиции работников и нанимателей предусмотреть возможность разделения отпуска более чем на две части теперь можно будет и на основании ЛПА нанимателя (ч. 1 ст. 174 Трудового Кодекса Республики Беларусь в новой редакции).

         Также можно прописать (в частности, в Правилах внутреннего трудового распорядка) разделение отпуска не более чем на определенное количество частей. К примеру, можно использовать формулировку "трудовой отпуск может быть разделен не более чем на четыре части". Это позволит делить отпуска на разное количество частей индивидуально по сотрудникам до максимальной цифры, т.е. в зависимости от категории сотрудников на две, на три, на четыре части.