11.10.2023

Сроки выдачи трудовой книжки при увольнении работника

В соответствии с частью 6 статьи 50 Трудового кодекса Республики Беларусь (далее – ТК) при увольнении работника трудовая книжка выдается работнику в день увольнения (в последний день работы).

Если в день увольнения работник присутствовал на работе, и наниматель не выдавал ему трудовую книжку, то нанимателем допущено нарушение законодательства о труде.

В случае отсутствия работника на работе в день увольнения либо его отказа от получения трудовой книжки, наниматель в тот же день обязан направить работнику заказное письмо с уведомлением о вручении о необходимости явиться за получением трудовой книжки или дать письменное согласие на отправление ее по почте (пункт 74 Инструкции о порядке ведения трудовых книжек работников, утвержденной постановлением Министерства труда и социальной защиты Республики Беларусь от 16.06.2014 № 40).

В случае отказа работника от получения трудовой книжки нанимателем оформляется акт с указанием присутствующих свидетелей.

Работник вправе получить трудовую книжку на руки либо написать в адрес нанимателя заявление о направлении трудовой книжки по почте (с указанием адреса).

После получения от работника указанного заявления наниматель не позднее следующего дня должен направить трудовую книжку по указанному в заявлении адресу. В противном случае работник также вправе обратиться в территориальное подразделение Департамента либо в суд для устранения нарушения законодательства о труде.

О данном нарушении работник вправе сообщить в территориальное подразделение Департамента, расположенное в пределах той административно-территориальной единицы, на территории которой возник данный вопрос, а также обратиться с исковым заявлением в суд по месту регистрации организации для взыскания среднего заработка за время вынужденного прогула.

Согласно статье 79 ТК при задержке выдачи трудовой книжки по вине нанимателя работнику выплачивается средний заработок за все время вынужденного прогула, и дата увольнения при этом изменяется на день выдачи трудовой книжки.