13.03.2024

Временный перевод работника на другую работу

Согласно статье 33 Трудового Кодекса Республики Беларусь, в случае производственной необходимости наниматель имеет право перевести работника на не обусловленную трудовым договором работу (по другой квалификации, должности служащего (профессии рабочего)), а также на работу к другому нанимателю.

Производственной необходимостью признается необходимость для данного нанимателя предотвращения катастрофы, производственной аварии или немедленного устранения их последствий либо последствий стихийного бедствия, предотвращения несчастных случаев, простоя, уничтожения или порчи имущества нанимателя либо иного имущества и в других исключительных случаях, а также для замещения отсутствующего работника. При этом работник не может быть переведен на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья.

Временный перевод в зависимости от условий такого перевода может осуществляться как без согласия, так и с согласия работника. Согласие работника на перевод получать не нужно, если:

- срок перевода не превышает 1 месяц. При замещении отсутствующего работника такой перевод допускается несколько раз в течение календарного года (с 1 января по 31 декабря). При этом сроки временных переводов в сумме не должны превышать одного месяца в течение календарного года (ч. 3 ст. 33 ТК).

- перевод осуществляется в пределах одной местности, то есть прежнее рабочее место и рабочее место, на которое работник временно переводится, расположены в пределах границ одного населенного пункта (ч. 4 ст. 33 ТК, ст. 8 Закона N 154-З).

Согласие работника на перевод необходимо, если имеет место хотя бы одно из следующих условий:

- срок перевода превышает 1 месяц (ч. 3 ст. 33 ТК).

- перевод осуществляется в другую местность (ч. 4 ст. 33 ТК).

Если нанимателю необходимо продлить срок временного перевода (например, замещаемый работник отсутствует больше 1 месяца), то целесообразно оформить соответствующее письменное предложение работнику. Согласие или отказ работника может быть зафиксирован в самом предложении либо в отдельном заявлении.

 Обратите внимание!

На период временного перевода в связи с производственной необходимостью работник освобождается от выполнения работы, обусловленной трудовым договором.

Работника нельзя переводить (даже если он согласен) на работу, противопоказанную ему по состоянию здоровья (ч. 2 ст. 33 ТК).

Временно перевести работника в связи с производственной необходимостью можно на работу, не соответствующую его профессии, квалификации, должности, в том числе на работу более низкой квалификации или неквалифицированную.

Перевод молодого специалиста в связи с производственной необходимостью возможен только в соответствии с полученной специальностью (направлением специальности, специализацией) и присвоенной квалификацией (п. 34 Положения о распределении).

Оплата труда при временном переводе в связи с производственной необходимостью производится по выполняемой работе, но не ниже среднего заработка по прежней работе (ч. 1 ст. 68 ТК).

Временный перевод в связи с производственной необходимостью оформляется приказом (распоряжением) о временном переводе. В приказе (распоряжении) необходимо указать причины и срок временного перевода, работу, на которую переводится работник, а также условия оплаты труда. С приказом (распоряжением) о временном переводе наниматель знакомит работника под подпись (ч. 2 ст. 32-1 ТК). При временном переводе в связи с производственной необходимостью действие трудового договора продолжается, другой трудовой договор с работником не заключается (если иное не предусмотрено ТК) (ч. 3 ст. 32-1 ТК). Вносить изменения в действующий трудовой договор не нужно. Также не требуется делать запись в трудовой книжке о временном переводе в связи с производственной необходимостью.

Если временный перевод в связи с производственной необходимостью произведен с соблюдением законодательства, то работник не может отказаться от выполнения порученной работы. Полагаем, за такой отказ наниматель вправе привлечь работника к дисциплинарной ответственности за нарушение трудовой дисциплины, а в случае невыхода работника на работу - за прогул (абз. 2 п. 7 ст. 42, п. 2 ч. 1 ст. 53, ч. 2 ст. 193, ст. 197 ТК; ч. 1, 2 п. 24 постановления Пленума N 9).

По истечении срока временного перевода наниматель обязан предоставить работнику прежнюю работу согласно трудовому договору. Для предоставления работнику прежней работы не требуется издания специального приказа (распоряжения).