Актуально

Статья "В Министерстве экономики состоялось третье заседание рабочей группы по вопросам деятельности индивидуальных предпринимателей"

С 1 января 2016 года введён в действие общегосударственный классификатор Республики Беларусь ОКРБ 005-2011 «Виды экономической деятельности», утверждённый постановлением Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 5 декабря 2011 г. № 85 «Об утверждении, введении в действие общегосударственного классификатора Республики Беларусь» с изменениями и дополнениями, утверждёнными постановлениями Государственного комитета по стандартизации Республики Беларусь от 11 февраля 2013 г. № 10 и 8 октября 2015 г. № 48.

В этой связи постановлением Министерства юстиции Республики Беларусь от 1 декабря 2015 г. № 207 « О внесении изменений в некоторые постановления Министерства юстиции Республики Беларусь» внесены изменения в формы заявлений о государственной регистрации субъектов хозяйствования, которые вступают в силу с 1января 2016 года.

Кроме того, с вступлением в силу закона Республики Беларусь «О внесении изменений и дополнений в некоторые законы Республики Беларусь по вопросам предпринимательской деятельности и налогообложения», которым вносятся поправки в Налоговый кодекс, изменились ставки государственной пошлины.

Об изменениях в Закон Республики Беларусь «О хозяйственных обществах»

Получение согласия антимонопольного органа

О деятельности садоводческих товариществ

На основании принятых постановлений Совета Министров Республики Беларусь от 18 августа 2014г. №799 «О внесении изменений и дополнений в некоторые постановления Совета Министров Республики Беларусь» и Министерства юстиции Республики Беларусь от 19 сентября 2014г. №197 «О некоторых вопросах государственной регистрации субъектов хозяйствования и внесении дополнений и изменений в постановления Министерства юстиции Республики Беларусь от 27января 2009г. №8 и от 10 марта 2009г. №25» с 30 ноября 2014 года в Республике Беларусь расширены возможности веб-портала Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей (http://egr.gov.by) (далее – веб-портал ЕГР) в отношении электронного способа осуществления следующих процедур:

1.Согласование наименования юридического лица.
2.Государственная регистрация субъектов хозяйствования.
3.Онлайн заполнение различных форм заявлений и уведомлений.
4.Получение информации из Единого государственного регистра юридических лиц и индивидуальных предпринимателей.

В настоящее время процедуры 1,2 осуществляются главным управлением юстиции Гродненского облисполкома. Процедура 4 – Министерством юстиции Республики Беларусь.

Порядок проведения указанных процедур размещена в тематических подразделах.